Soberbia actuación del atletismo colegial en la Copain


En la pista del colegio Americano, el miércoles 16 de marzo, se realizaron las competencias de Atletismo COPAIN por categorías; nuestros deportistas tuvieron la oportunidad de demostrar sus condiciones atléticas consiguiendo excelentes participaciones en todas y cada una de las pruebas que intervinieron. Vale la pena mencionar la entrega de nuestros atletas durante las competencias.

RESULTADOS OBTENIDOS

CATEGORÍA SUB-14: 6 DE ORO; 4 DE PLATA Y 2 DE BRONCE

PRUEBA

NOMBRE

COLEGIO

80 m

Guayasamín Herrera Juan Ignacio

ORO

150 m

Martinez Costa Emilio José

ORO

600m

Vargas Sarmiento Juan Diego

ORO

Salto Largo

Martinez Costa Emilio José

PLATA (4,32)

Salto Largo

Dillon Gangotena Mateo Benjamín

BRONCE

Salto Alto

Guayasamín Herrera Juan Ignacio

PLATA (1,30m)

Salto Alto

Almeida Rodríguez Gianni Francisco

ORO (1,35m)

Lanzamiento pelota baseball

Burbano Bolaños Daniel Alejandro

PLATA

Lanzamiento pelota baseball

Mera Montes Rodrigo Andrés

BRONCE

Pruebas Combinadas

Mora Vallejo Esteban David

PLATA

Pruebas Combinadas

Hidalgo Hinojosa Emilio David

ORO

5 x 80 m, Posta 1

Juan Ignacio Guayasamín,
Emilio Martínez, Hernán Cepeda,
Emilio Hidalgo y David Tejada.

ORO

Juan Ignacio Guayasamín, el deportista más destacado con dos medallas de oro y una de plata.

 

CATEGORÍA SUB-16: 6 DE ORO; 4 DE PLATA Y 2 DE BRONCE

PRUEBA

NOMBRE

COLEGIO

80 m

Andrade Cárdenas Luis Alberto

PLATA

200 m

Calderón Naranjo Juan Pablo

ORO

800m

Calderón Naranjo Juan Pablo

ORO

800m

Posso Alarcón Pablo Andrés

Salto Largo

Flores Palomino Ricardo Andrés

PLATA

Salto Largo

Calderón Naranjo Juan Pablo

ORO (5,35M)

Salto Alto

Calderón Naranjo Juan Pablo

PLATA

Salto Alto

Flores Palomino Ricardo Andrés

ORO

Lanzamiento de bala

Galarza Chonlong Sebastián Isaac

PLATA

Lanzamiento de bala

Cáceres Montalvo José Miguel

BRONCE

Lanzamiento de bala

Mera Montes Alvaro Alejandro

ORO

Pruebas Combinadas

Añazco Torres Mario Andrés

ORO

Pruebas Combinadas

Caicedo Tapia Mateo Sebastián

BRONCE

Juan Pablo Calderón, el deportista más destacado con tres medallas de oro y una de plata.

 

CATEGORÍA SUB-18: 4 DE ORO; 2 DE PLATA Y 3 DE BRONCE

PRUEBA

NOMBRE

COLEGIO

200 m

Rosero Alvarez Rafael Martín

BRONCE

1000 m

Merino José Miguel

1000 m

Asanza Dávila Joseph Sebastián

ORO

1000 m

Bastidas Arroyo Kenny Aron

1000 m

Bucheli Celi Diego Javier

PLATA

Salto Largo

Porras Dávila Daniel Sebastián

INTISANA

Salto Largo

Martinez Castillo Juan Carlos

ORO (6M)

Salto Alto

Klaic López Diego Esteban

ORO

Lanzamiento de bala

Egas Ponce José Ignacio

ORO

Lanzamiento de bala

Cáceres Montalvo José Miguel

BRONCE

Lanzamiento de bala

Mera Montes Alvaro Alejandro

PLATA

Pruebas Combinadas

González Jaramillo José Daniel

Posta 4 x 100 m POSTA

Machado Montoya Pablo Andrés

BRONCE

Moreno Lozada Patricio Xavier

Egas Ponce José Ignacio

Ordóñez Argüello Mateo Alejandro

Destacaron: Sebastián Asanza, Juan Carlos Martínez, Diego Klaic y José I. Egas; cada uno de ellos triunfaron en su respectiva prueba.
 
Estos chicos tuvieron la dirección técnica de Nelson Villacís y Voltamat Almeida.

Felicitaciones por el esfuerzo brindado.

DIRECCIÓN DE DEPORTES.

 

 


© 2019 Colegio Intisana